Le Maire est seul chargé de l’administration de la commune.

Toutefois, et comme l’en autorise le Code Général des Collectivités Territoriales, il a délégué par arrêté une partie de ses fonctions à ses adjoints et à un conseiller municipal délégué.

img_0025

Monique LIERMANN

1er adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Administration générale
Service Technique et Travaux

Délégation(s) secondaire(s) :

Urbanisme / PLU

img_0014

Béatrice GRETH

2ème adjoint
Conseiller communautaire délégué, déléguée aux Personnes âgées et à l’accessibilité

Délégation(s) principale(s):

Action sociale
Aînés

Délégation(s) secondaire(s) :

Administration générale
Etat civil & Cimetière
Politique de la Ville
Enfance, Jeunesse & Vie scolaire

img_0011

Jean-Marie GERARDIN

3ème adjoint
Conseiller communautaire m2A

Délégation(s) principale(s) :

Finances & Assurances

Délégation(s) secondaire(s) :

Domaine
Agriculture
Environnement & Développement durable
Urbanisme / PLU

img_0038

Michel RIES

4ème adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Vie culturelle et associative
Elections & Recensement
Tranquillité publique

Délégation(s) secondaire(s) :

Service Technique & Travaux

img_0042

Christiane SCHELL

5ème adjoint
Conseiller communautaire m2A

Délégation(s) principale(s) :

Enfance, Jeunesse & Vie scolaire

Délégation(s) secondaire(s) :

Aînés
Cohésion sociale
ERP sécurité
Politique de la Ville

img_0013

Anne GERHART-GROH

6ème adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Urbanisme / PLU
Domaine
Environnement & Développement durable
Agriculture
Communication

Délégation(s) secondaire(s) :

ERP accessibilité
Logement social
Programme Local de l’Habitat

img_0049

Dominique SOUDAIS

7ème adjoint
Conseiller communautaire m2A

Délégation(s) principale(s) :

Animations, Fêtes & Cérémonies
ERP Accessibilité & Sécurité

Délégation(s) secondaire(s) :

Vie économique
Tranquillité publique
Elections
Communication
NTIC

img_0020

Hajar KADIRI

8ème adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Cohésion sociale
Politique de la Ville
Programme Local de l’Habitat
Logement social
Médiation & Conciliation

Délégation(s) secondaire(s) :

Action sociale

img_0045

Alain SCHIRCK

9ème adjoint

Délégation(s) principale(s) :

Vie économique
Etat civil & Cimetière
NTIC

Délégation(s) secondaire(s) :

Vie culturelle & Associative
Finances
Assurances
Animations, Fêtes & Cérémonies

img_0008

Jacques BLANQUIN

Conseiller délégué

Délégation(s) principale(s) :

Centre technique municipal

Délégation(s) secondaire(s) :

Service Technique & Travaux
Finances & Assurances