Le Conseil Municipal peut former des commissions dont le rôle est l’examen préparatoire des affaires et questions qui doivent lui être soumises et pour lesquelles elles émettent de simples avis.

Elles sont présidées par le Maire ou par son représentant et peuvent faire intervenir des personnes qualifiées extérieures au Conseil Municipal.

FINANCES

Elle étudie chaque année l’ensemble des documents budgétaires (Budget, Compte Administratif, fixation des impôts locaux, établissement des taxes et prestations).

Ces documents sont ensuite soumis au Conseil Municipal.

Président délégué :

Jean-Marie GERARDIN

Membres :

  • Gérard BARNY
  • Christine PLAS
  • Mathieu HAUSS
  • Olivier KUENTZ
  • Eric HATTENBERGER
  • Freddy CIOLEK

TRAVAUX, URBANISME & CIRCULATION

Elle étudie les questions relatives aux projets d’urbanisme et aux grands projets de travaux de la ville.

Les maîtres d’œuvres et les techniciens spécialisés dans les domaines étudiés sont régulièrement associés à cette commission.

Présidente déléguée : 

Monique LIERMANN

Membres :

  • Gérard SIVERA
  • Bernard THIERY
  • Bernard OTTER
  • Christine PLAS
  • Claudine KARM
  • Christophe REUTER
  • Mourad MAKROUD
  • Francis BAEUMLIN
  • Eric HATTENBERGER
  • Freddy CIOLEK

VIE SCOLAIRE, JEUNESSE & PETITE ENFANCE

Elle étudie toutes les questions relatives aux affaires scolaires et aux jeunes, avec la participation active des instances concernées par ces dossiers (représentants du Centre Socio-Cukturel d’Illzach et de l’ESPACE 110 – Centre Culturel d’Illzach, représentants élus des parents d’élèves, chefs d’établissement représentant les écoles maternelles et élémentaires, les collèges et le lycée Bugatti).

Présidente déléguée :

Christiane SCHELL

Membres :

  • Michelle SOULIER
  • Brigitte DUBURIEZ
  • Anne SCHIEBER
  • Marie-Catherine COPET
  • Fabienne NICKEL
  • Josyane TSCHIRHART

POLITIQUE DE LA VILLE

Elle s’attache aux dossiers relatifs à la mise en œuvre de mesures spécifiques destinées à réduire les inégalités sociales, économiques ainsi que celles liées à l’habitat.

Des représentants des organismes ou associations concernés par l’ordre du jour sont associés à cette commission.

Présidente déléguée :

Hajar KADIRI

Membres :

  • Michelle SOULIER
  • Brigitte DUBURIEZ
  • Bernard OTTER
  • Claudine KARM
  • Fabienne NICKEL

VIE CULTURELLE & SPORTIVE

Présidente déléguée : 

Michel RIES

Membres :

  • Gérard SIVERA
  • Marie-Catherine COPET
  • Fabienne NICKEL
  • Michaël COMBES

COMMISSION DES AINéS

Présidente déléguée : 

Béatrice GRETH

Membres :

  • Michelle SOULIER
  • Bernard THIERY
  • Gérard BARNY
  • Brigitte DUBURIEZ
  • Anne SCHIEBER
  • Josyane TSCHIRHART

ANIMATION & FêTES & CéRéMONIES

Elle se réunit pour l’organisation des grandes manifestations qui jalonnent l’année (cérémonies du 8 mai et du 11 novembre, Fête Nationale, Fête du Parc, Fête de Noël pour les personnes âgées, etc…).

Des représentants des associations locales concernées par l’ordre du jour sont associées à cette commission.

Président délégué :

Dominique SOUDAIS

Membres :

  • Marylène GUTH
  • Gérard SIVERA
  • Sébastien ALANIQUE

ACCESSIBILITE HANDICAPES

Président de droit :

Monsieur le Maire

Membres :

  • Dominique SOUDAIS
  • Béatrice GRETH
  • Christiane SCHELL
  • Gérard BARNY
  • Christine PLAS
  • Olivier KUENTZ

ENVIRONNEMENT & DéVELOPPEMENT DURABLE

La notion de développement durable fait référence à la volonté de la commune d’offrir aux générations futures la réussite sociale et professionnelle, dans un cadre de vie agréable et respectueux de l’environnement.

Des représentants des services, organismes ou administrations concernés par l’ordre du jour peuvent être associés à cette commission.

Présidente déléguée :

Anne GERHART-GROH

Membres :

  • Michelle SOULIER
  • Marylène GUTH
  • Gérard SIVERA
  • Christine PLAS
  • Mathieu HAUSS
  • Christophe REUTER
  • Mourad MAKROUD
  • Francis BAEUMLIN
  • Sébastien ALANIQUE
  • Michaël COMBES

ADJUDICATION & APPEL D’OFFRES

Avant de conclure un marché public, la commune lance des appels d’offres, afin de mettre en concurrence les entreprises candidates.

La commission statue pour chaque opération sur toutes les offres de prestation.

Elle seule est habilitée à ouvrir les plis des entreprises, à examiner les offres et à choisir l’attributaire du marché public.

Membres titulaires :

  • Dominique SOUDAIS
  • Michelle SOULIER
  • Marylène GUTH
  • Jacques BLANQUIN
  • Freddy CIOLEK

Membres suppléants  :

  • Béatrice GRETH
  • Gérard Barny
  • Marylène GUTH
  • Brigitte DUBURIEZ
  • Sébastien ALANIQUE

Le Comptable public et un représentant du Directeur Général de la Concurrence, de la Consommation et de la Répression des Fraudes peuvent assister, avec voix consultative, aux réunions de la Commission d’Adjudication et d’Appel d’Offres.